Roshen в шаге от возвращения в Россию

Роспотребнадзор обсудил этот вопрос с Госпотребинспекцией Украины.

Встреча сторон состоялась 26 ноября 2013 года в Москве. Стороны обсудили меры по реализации меморандума о сотрудничестве в области защиты прав потребителей, подписанного больше года назад. Речь шла об обеспечении качества и безопасности продукции украинской корпорации Roshen.

Как сообщили "Уралинформбюро" в Роспотребнадзоре, достигнута договоренность о приведении нормативной документации в соответствие с современными требованиями, обеспечении лабораторного контроля каждой партии в аккредитованных лабораториях. Это позволит начать процедуру поэтапного возобновления поставок продукции кондитерской корпорации на российский рынок.

Также эксперты ведомства намерены проводить инспекции в Украине. 

Запрет на поставки в Россию кондитерской продукции с четырех украинских фабрик Roshen был введен 29 июля. Нарекания вызвали органолептические показатели и токсические смеси (в частности, в молочном шоколаде содержится канцерогенный бензапирен). Информация на упаковке расходится с реальной пищевой ценностью кондитерских изделий. В целом нормам не соответствовали 90% исследованных образцов сладостей Roshen.

Представители украинской корпорации, в свою очередь, назвали санкции против них необоснованными административными барьерами. Они апеллируют к тому, что стандарты контроля качества продукции одинаковы на всех предприятиях Roshen, в том числе на Липецкой кондитерской фабрике, которая под запрет не попала.

Актуальное