Астрономы получили снимок ядра "зародыша" галактики

С помощью орбитального телескопа.

Специалисты НАСА (Национальное аэрокосмическое агентство, США) выложили в глобальную сеть новый снимок квазара (ядро галактики) 3С 273. На нем хорошо виден сам космический объект, а также сгусток материи, который движется по направлению к черной дыре в центре этого образования. Квазар - это квазизвездный источник радиоизлучения. Изначально их вычисляли с помощью радиотелескопов. Уже сегодня ученые выяснили, что 90% галактических ядер не производят никаких радиошумов, передает "Уралинформбюро".

Согласно одной из теорий, квазары - своеобразные "зародыши" галактик. Черная дыра, которая находится в их центре, "пылесосит" окрестный космос, вбирая в себя материю. Правда, масштабы процессов по-настоящему астрономические. Как сообщается на сайте НАСА, изображенный на снимке сгусток материи имеет длину около 200 тысяч световых лет, а свет, который зафиксировала камера телескопа Хаббл, был в пути до Земли около 2,5 миллиарда лет. 

Визуальное наблюдение за данным объектом ведется уже не одно десятилетие. На сегодня снимок признан лучшим из тех, что были сделаны до этого.

Еще в сюжете: Тайны мироздания