В школьные экзамены вернут сочинение

С подачи Путина.

Недавно президент РФ заявил о необходимости уделять больше внимания в школах русскому языку и литературе - Минобрнауки тут же взяло под козырек.

Глава министерства Дмитрий Ливанов рассказал журналистам о планируемом введении новых форм аттестации старшеклассников. Упор сделан на русскую словесность. 

Сочинение станут требовать для допуска к ЕГЭ, либо оно будет частью самого единого госэкзамена. "Возможно и то, о чем идет речь в поручении президента, - итоговая аттестация будет проводиться по результатам публичной защиты индивидуального проекта в форме сочинения", - заявил Д.Ливанов. Это должно повысить мотивацию школьников к изучению русского языка и литературы.

Что касается конкретно ЕГЭ-2014, он существенно не изменится. Все обсуждаемые новшества - устная форма сдачи либо компьютерный вариант - пока будут отрабатываться в тестовом режиме. По результатам проб будет принято окончательное решение. Возможно, изменения внедрятся с 2015 года, передает "Уралинформбюро".

Минобрнауки позаботилось и о буднях учащихся - вес школьных ранцев предполагается уменьшить за счет электронных версий учебников. Сейчас портфель в среднем тянет на 8 килограммов.

Актуальное