В Челябинке замолчал орган

Инструмент будут ремонтировать.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора Южного Урала, 27 ноября 2013 года в зале камерной и органной музыки на Алом поле Челябинска прекратились концерты. Местный орган разберут и отремонтируют представители немецкой органостроительной фирмы Hermann Eule. Они же подготовят его к дальнейшей передислокации.

О проведении ревизии и переезде инструмента зрителей предупредили ещё в начале ноября. "Сейчас мы должны определить объем работ по демонтажу, замене изношенных деталей и дальнейшей модернизации органа. В результате будет составлена смета, определены денежные затраты, чтобы внести их в бюджет. Этого требует законодательство. А также на основании этих документов мы сможем составить договор с Hermann Eule", – пояснил глава регионального минкульта Алексей Бетехтин.

На проведение торгов по поставке деталей и их приобретению потребуется как минимум три месяца.

В апреле-мае 2014 года орган перевезут в перестроенный под концертный зал бывший кинотеатр "Родина". "Никто выносить инструмент на мороз не собирается. Будем делать все, чтобы обеспечить максимальную сохранность инструмента. Возможно, он будет храниться в том же помещении, в тех же климатических условиях. Монтаж инструмента в новом здании пройдет по плану – летом", – пояснил А.Бетехтин.

Новый концертный зал откроется осенью будущего года. 

Еще в сюжете: Культуру - в массы!