В Свердловской области усыновителей обеспечат жильем

Пока только в особых случаях.

На рассмотрение в парламент Свердловской области поступил закон, которые предусматривает выплаты семьям, усыновившим трех и более детей. Деньги целевые, предназначены на строительство или приобретение жилья.

Как пояснили "Уралинформбюро" в региональном Заксобрании, документ разработан для тех случаев, когда необходимо усыновить братьев, сестер или близких родственников. По закону их нельзя разлучать, и это останавливает потенциальных усыновителей. У одного или даже двоих детей шанс обрести новую семью гораздо выше, поэтому и решено предусмотреть дополнительную меру стимулирования к существующим. 

Документ уже одобрен комитетом по социальной политике и будет рассмотрен на ближайшем заседании Законодательного собрания. Депутаты считают его нужным, но возникли определенные вопросы к выделяемой сумме. Правительство предлагает на каждого усыновленного ребенка оплачивать стоимость 18 квадратных метров из расчета среднерыночной цены 40,1 тысячи рублей.

"40,1 тысячи рублей – это средняя цена "по больнице". В Екатеринбурге метр стоит минимум в 1,5 раза больше. Да, может быть, в Ирбите и можно купить жилье по такой цене. Но если усыновители из Екатеринбурга, им что – переезжать в область? Закон правильный и нужный, но его надо доводить до ума", - считает депутат Заксобрания Евгений Зяблицев.