Каждый второй житель столицы Урала рад переезду

Если на новом месте ждет достойная зарплата.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе компании HeadHunter, 408 екатеринбуржцев моложе 35 лет спросили, готовы ли они сменить место жительства ради лучшей жизни.

Оказалось, что почти каждый второй (47%) был бы рад переезду. Любопытно, что самые мобильные уральцы работают управленцами (64%) или ведущими специалистами (57%). Начинающих специалистов переезд в "богатые" края вдохновляет меньше (41%).

При этом пойти на кардинальный шаг мужчины решаются чаще, чем женщины, - 50% против 33%.   

Самый популярный город, куда мечтают переехать екатеринбуржцы, - Москва. Однако за высокой зарплатой они могут отправиться хоть на край света.

Каждый второй отмечает, что не сменит место жительства, если ему не предоставят гарантированное рабочее место (46%). Около трети ставят обязательным условием продвижение по карьерной лестнице, трудоустройство в престижную на рынке компанию и предоставление жилья.

Препятствиями к переезду могут стать родственники, семья, нежелание покидать родной город и начать все с начала.

Стоит отметить, что на стремление молодых людей поменять место жительства может повлиять не только уровень дохода, но и материальная выплата. К примеру, если государство раскошелится хотя бы на 200 тысяч рублей, то на переезд решатся 20% опрошенных. А за 800 тысяч "изменить" Екатеринбургу готовы 62% респондентов.

Актуальное