Россияне не бегут из "мобильного рабства"

Желающих - всего несколько десятков на всю страну.

1 декабря 2013 года в России вступил в силу закон об услуге по переносу мобильных номеров (Mobile Number Portability, MNP), передает "Уралинформбюро". Он позволяет переходить от одного сотового оператора к другому с сохранением прежнего номера. 

По последним данным Минкомсвязи РФ, в первый день желающих сбежать к другому оператору со старым номером оказалось лишь несколько десятков.

Возможно, абонентов сдерживает переходный период - мобильным компаниям дана отсрочка на внедрение новой практики до 15 апреля 2014 года. Правда, тот же "Мегафон" обещает активировать симки вновь пришедших абонентов с 9 января.

Некоторые клиенты жалуются, что у них отказались принимать заявления на услугу MNP. Как подчеркнул глава Минкомсвязи Николай Никифоров, это - грубое нарушение, с каждым таким случаем будут разбираться.

После подготовительного периода смена оператора с сохранением номера должна будет занимать не более 8 дней. Компании, вовремя не передавшие своего абонента конкуренту, должны будут на все время просрочки бесплатно обслуживать его в рамках заключенного с ним договора.

Актуальное