Марс "дышит" своей атмосферой

Втягивая ее по молекулам.

Грунт, покрывающий поверхность Красной планеты, имеет уникальное строение. Он пронизан микроскопическими порами, как раз такими, что через них могут пролетать микрочастицы газа, не сталкиваясь с себе подобными. Фактически почва является одновременно фильтром и насосом, способным "втянуть" в себя часть атмосферы планеты. К такому заключению пришла группа немецких учёных из университета Дуйсбурга. О своём открытии они рассказали в научном издании Nature Physics.

Исследователи проверили свою гипотезу с помощью опыта. Контейнер, наполненный аналогом марсианской почвы, был сброшен с башни. Это потребовалось, чтобы создать силу тяжести и давление, аналогичное марсианским. Анализ результатов показал, что грунт Марса способен засасывать тамошний "воздух" на глубину 5-6 сантиметров. Данный процесс может происходить на участках с холодной поверхностью. И, наоборот, почва отдает молекулы газа, если нагревается (относительно атмосферы).

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", около 4 миллиардов лет назад Марс имел атмосферу земного типа с давлением, аналогичным земному. Но впоследствии он утратил большую часть газовой оболочки. Впрочем, не следует считать, что это произошло вследствие всасывания её почвой. В грунт попали лишь доли процента от объёма газов, окутывающих Красную планету.

Следует заметить, что в земной почве также содержится немалое количество воздуха. Только он попадает в неё через обычные щели и трещинки, а не через особые молекулярные поры.

Еще в сюжете: Тайны мироздания