Во время ЕГЭ за выпускниками будет следить "всевидящее око"

Системы видеонаблюдения Центризбиркома.

В 2014 году пункты приема единых госэкзаменов оснастят видеокамерами. При этом планируется задействовать программно-аппаратные комплексы, которые использовались во время последних президентских выборов. О соответствующей договоренности с "Ростелекомом" заявил министр образования РФ Дмитрий Ливанов.

По его словам, система позволит наблюдать за выпускниками не только комиссии, но и всем болеющим за судьбу школьников.

"Там, где есть техническая возможность сделать онлайн-трансляцию, она будет организована. Будет создан открытый информационный портал, на который смогут зайти в том числе родители", - отметил Д.Ливанов.

А вот видео с места обработки тестов в региональных центрах транслироваться в Интернете не будет, но запись останется в архивах и может быть использована во время рассмотрения спорных ситуаций. 

Как пояснила "Уралинформбюро" ректор Института развития образования Свердловской области Оксана Гредина, в уральских школах появятся не только камеры, но и металлоискатели. Для того чтобы исключить внос в аудиторию мобильных устройств. 

"Возможно, не все свердловские образовательные учреждения будут оснащены металлоискателями к моменту проведения аттестации в 2014 году. Этот процесс займет несколько лет. Зато камеры видеонаблюдения появятся в каждом пункте приема ЕГЭ. Мы заранее предупреждаем родителей и выпускников", - подчеркнула О.Гредина.

По завершении ЕГЭ оборудование останется в школах. 

Актуальное