Антипиратский закон в России останется глух к музыке

До поры до времени.

Минкультуры РФ подготовило законопроект, предусматривающий расширение действия антипиратского закона и введение досудебной практики урегулирования споров. Речь идет о поправках в закон об информации и в Кодекс об административных правонарушениях. 

Они предусматривают блокировку незаконного контента до суда. Правообладатель может пожаловаться на пиратский контент хостинг-провайдеру, который в течение суток должен уведомить об этом владельца сайта. Если тот не отреагировал, хостинг-провайдер обязан за 24 часа сам блокировать доступ к спорному контенту. В противном случае и он сам, и владелец сайта будут оштрафованы на сумму до миллиона рублей.

Законопроект также предполагает расширение действия антипиратского закона на другие виды контента. Изначально под защиту попали только фильмы, теперь компанию им составят софт, фотографии и другие объекты авторского права, кроме "фонограмм с записями исполнений музыкальных произведений".

Минкультуры планирует защитить от пиратов и музыку, но позже. По словам замминистра культуры Григория Ивлиева, вводить объекты авторских прав в закон надо постепенно. В сети огромное количество фонограмм, и, если включить их в закон, это породит множество споров, решать которые будет затруднительно. Сначала надо посмотреть, как будет складываться судебная практика по другим видам контента.

Минкомсвязи согласовало проект Минкультуры, а вот у Минэкономразвития возникло много вопросов, в том числе по поводу исключения музыки. Кроме того, указана необходимость синхронизировать все предложения по защите авторских прав в Интернете. Иначе получится, что разные законы диктуют разный порядок регулирования.

Антипиратский закон вступил в силу 1 августа 2013 года. Как ранее сообщало "Уралинформбюро", представители интернет-компаний неоднократно высказывались против его принятия. По их мнению, пираты легко пойдут в обход закона, а вот работа добросовестных участников рынка осложнится.