Россиянам дали еще два года на пенсионный выбор

Куда податься - в ПФР или НПФ.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о продлении срока выбора, кому доверить накопительную часть пенсии, до 31 декабря 2015 года, передает "Уралинформбюро". Прежде предполагалось, что россиянам придется принять окончательное решение до конца уходящего года.

Направить 6% индивидуальной части тарифа страховых взносов на формирование накопительной части пенсии имеют право граждане 1967 года рождения и моложе. Те, кто начинает трудовую деятельность с 1 января 2014 года, могут делать такой выбор в течение пяти лет. У "молчунов", не принявших никакого решения, эти 6% автоматически пойдут в страховую часть пенсии. Вместе с тем и после 2015 года можно будет отказаться от финансирования накопительной пенсии и направить 6% в страховую часть.

Следует подчеркнуть, что НПФ и управляющие компании могут не рассчитывать на пенсионные накопления граждан за 2014 год - власти постановили направить их в распределительную систему (хотя пообещали каким-то образом зачесть на индивидуальных счетах граждан). Добралось государство и до накоплений за вторую половину 2013 года - они останутся в ПФР, который будет их инвестировать самостоятельно.

НПФ, работающие в системе обязательного пенсионного страхования, должны до 1 января 2016 года преобразоваться из НКО в АО и пройти проверку Центробанком, после чего вступить в систему гарантирования пенсионных накоплений.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить