Уральцы раскритиковали поблажки для пьяных водителей

Они против досрочного возврата прав нарушителям.

В России водителям, лишённым прав за езду в пьяном виде, могут досрочно вернуть удостоверения. Разработкой соответствующего законопроекта Госдума РФ займется в 2014 году. 

Сейчас для пьяных шофёров, пойманных инспекторами впервые, предусмотрено наказание в виде штрафа до 30 тысяч рублей и лишения прав от 1,5 до 3 лет. "Рецидивистам" придется раскошелиться на сумму до 50 тысяч рублей и остаться без прав на 3 года. 

По новым правилам, автомобилисты смогут вернуть себе удостоверение досрочно. "Если человек раскаивается, если для него эта ситуация послужила уроком, за него ходатайствуют с работы, если он прошел медкомиссию и сдал все тесты, ему можно вернуть права досрочно, например, по прошествии половины срока лишения. Что-то подобное существовало в Советском Союзе", - рассказал автор идеи депутат Госдумы РФ Вячеслав Лысаков. 

Правда, провинившимся водителям придётся установить на машину алкозамок - специальный прибор не даст запустить двигатель выпившему автолюбителю.

На Урале инициативу депутатов восприняли скептически. "Учитывая последние изменения в законодательстве, ещё больше ужесточать наказание для пьяных водителей, конечно, не стоит. Но и в новой инициативе я не вижу никакого смысла. Пьяные водители  - всё-таки самые опасные на дороге", - пояснил "Уралинформбюро" руководитель комитета по защите прав автомобилистов Свердловской области Максим Едрышов.

Стоит отметить, что по новым правилам поблажек не стоит ждать нарушителям, которых поймали за рулём в нетрезвом виде повторно, и хроническим алкоголикам (если этот факт установит медкомиссия).

Еще в сюжете: Под градусом