Челябинский метеорит покорил "Яндекс"

Падение болида стало самым популярным запросом.

Компания "Яндекс" проанализировала данные о поисковых запросах пользователей Рунета в 2013 году и составила список самых популярных тем.

Событием года названо падение метеорита на Южном Урале. Болид взорвался в небе над Челябинском утром 15 февраля 2013 года. Пострадало около 1,5 тысячи человек - в основном они получили порезы осколками выбитых взрывной волной стекол. Ущерб от "гостя из космоса" оценили в 1 миллиард рублей.

На втором месте в ленте самых популярных событий, по версии "Яндекса", стал развод президента России Владимира Путина. О разрыве было объявлено 6 июня 2013 года. По словам супругов, поводом для этого послужила вечная занятость главы государства и нелюбовь первой леди к публичности.

В ТОП "Яндекса" попали авиакатастрофа в Казани, рождение у Аллы Пугачевой и Максима Галкина близнецов, беспорядки в московском Бирюлево и землетрясение, произошедшее 24 мая в районе Камчатки. Внимание интернет-пользователей привлекли расстрел шести человек в Белгороде, конкурс визуальных символов страны "Россия 10", единый день выборов 8 сентября, а также выборы мэров Москвы и Екатеринбурга. Замыкает десятку главных запросов летняя эпидемия менингита, передает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Атака из космоса