На Южном Урале приведут в порядок 612 километров трасс

На обновление дорог уйдет 5,3 миллиарда рублей.

В 2014 году в Челябинской области на ремонт и содержание федеральных трасс потратят на 47% больше средств, чем в 2013-м, передаёт "Уралинформбюро". В текущем году наведение лоска на 216 километрах дорог обошлось почти в 3,6 миллиарда рублей. 

В будущем году на эти же цели будет направлено около 5,3 миллиарда рублей. Средства пойдут на ремонт и содержание 612 километров трасс. В частности, планируется расширить до четырех полос 14 километров дороги Челябинск – Екатеринбург. Специалисты надеются перевести ее в трассы I категории до 2016 года. До границы с Екатеринбургом им остаётся реконструировать около 40 километров. Также планируется завершить 10 километров трассы М-5 в сторону Башкирии. 

По словам начальника управления федеральных автодорог "Южный Урал" Александра Луцета, основная проблема дорожников - недобросовестные подрядчики. Чтобы выиграть тендер, некоторые компании предлагают скидки до 30%, а потом оказывается, что ремонт трасс выполнен некачественно. Это подтверждают экспертизы, которые проводят специальные лаборатории. 

Чтобы отсекать подобные фирмы, дорожники не платят аванс. Кроме того, новый закон по госконтрактам, вступающий в силу после Нового года, позволит расторгать такие договоры с первого месяца и накладывать штрафы.