России может угрожать новый штамм птичьего гриппа

Со стороны дальневосточных соседей. 

Весной 2013 года в Китае был обнаружен новый штамм вируса H7N9. За 6 месяцев им заразились 130 человек. Треть из них погибла. Новая разновидность инфекции передается воздушно-капельным путем и устойчива к препаратам, опубликовали результаты своих исследований американские ученые в журнале Nature.

Из Поднебесной вирус перебрался в Гонконг. 2 декабря 2013 года от болезни умерла 36-летняя индонезийка, прислуживающая в семье зажиточных горожан. Через несколько дней скончался 80-летний хозяин дома. На карантин поместили уже 19 человек, которые общались с заболевшими, сообщает "Уралинформбюро". 

Тем временем в аэропорту Приморья никаких экстренных мер санитарного контроля за прилетающими из потенциально опасных стран не введено. В екатеринбургском аэропорту Кольцово прямых рейсов из Гонконга нет, однако самолеты компании "Уральские авиалинии" три раза в неделю летают в столицу Китая - Пекин, есть чартеры в Харбин. 

"В Кольцово находится наш стационарный карантинный пункт, осуществляющий санитарный надзор. Там постоянно дежурят специалисты. Они работают с прилетающими международными рейсами сразу после погранконтроля. Если поступает информация о заболевшем пассажире с борта, первые, кто встречает гостей, - наши врачи, оснащенные тепловизором. Пока случаев заболевших на рейсах из Китая не было", -  рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Свердловской области.