Большая Медведица "родила" молодую галактику

Ее засек телескоп Green Bank.

Галактика M82 видна в созвездии Большой Медведицы, хотя находится несколько дальше от нее. Расстояние до "новорожденной" учёные оценивают в 12 миллионов световых лет. Тогда как, например, до крупнейшей "медвежьей" звезды Алиот - всего 81 световой год.

Необыкновенно чёткое изображение галактики M82 получила группа американских исследователей с помощью крупнейшего в мире полноповоротного параболического радиотелескопа Green Bank в Западной Виргинии.

M82 является типичным представителем молодых скоплений, в которых идет активный процесс звездообразования. На снимке можно рассмотреть холодные и относительно плотные облака молекулярного газа. Его наличие характерно для областей, в которых активно формируются светила.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", в октябре 2013 года группа ученых из Техасского университета опубликовала информацию о том, что удалось вычислить самую далёкую из известных галактик. Это звездное скопление z8_GND_5296. Предположительно, оно удалено от нас на 13,3 миллиарда световых лет.

Еще в сюжете: Тайны мироздания