"Облкоммунэнерго" выиграло бой за прямые расчеты с потребителями

В очередной раз.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ГУП "Облкоммунэнерго", суд и прокуратура Артемовского признали действия местных УК незаконными. Переход ГУП на прямые расчеты с потребителями, напротив, в очередной раз признан правомерным.

Так, Артемовская городская прокуратура в ходе проверки установила, что в ноябре 2013 года управляющая компания "Порядок" направила жителям многоквартирных домов квитанции за отопление и ГВС за предыдущий месяц. Между тем у УК отсутствует договор теплоснабжения с "Облкоммунэнерго". В таком случае, как отметил прокурор, она не имеет права выставлять счета потребителям. Директору "Порядка" Андрею Юшкову выдано предписание устранить нарушения федерального законодательства.

Кроме того, 11 декабря Артемовский городской суд признал противоправными действия управляющей компании "Чистый домъ", которая при отсутствии договора продолжает собирать деньги с населения за тепло и горячую воду. Иск подала прокуратура - в ведомство обратился местный житель, который просил разобраться, кто является законным получателям денег. Проверка показала, что точно не УК "Чистый домъ". Суд согласился с позицией надзорного ведомства, признав право "Облкоммунэнерго" выставлять счета потребителям.

Стоит отметить, что такое решение суд выносит не первый раз. В июне текущего года управляющая компания "УК-ТЕМП" пыталась оспорить предписание прокуратуры о прекращении расчетов УК Артемовского с жителями. Однако ее попытка провалилась.

Еще в сюжете: Коммунальщики-обдиральщики