Минобрнауки выставит оценки директорам российских школ

И детских садов.

Новый мониторинг эффективности работы образовательных учреждений стартует в январе 2014 года, пишут "Известия". 

Инспекторы Минобрнауки РФ при оценке будут руководствоваться 10 показателям. Во-первых, доступностью образования: чиновники пересчитают детей, которые посещают занятия в образовательных учреждениях в каждом регионе России, и сравнят с общей демографической статистикой.

Директора отчитаются о количестве и квалификации педагогов (воспитателей) и их зарплате. Школы должны будут предоставить информацию о результатах аттестации выпускников по ЕГЭ и ГИА.

Оценят и материально-техническую базу учебных заведений (наличие необходимого метража на каждого учащегося). Проверят пожарные краны, тревожные кнопки и системы видеонаблюдения. Здания в аварийном состоянии не смогут "сдать экзамен".

"Данный приказ утверждает показатели мониторинга системы образования, которые были разработаны в связи с поручением правительства летом этого года. Будущие критерии направлены на увеличение прозрачности системы образования и на рациональное распределение выделяемых бюджетных средств", — пояснили в Минобрнауки

В управлении образования Екатеринбурга считают, что к подобным проверкам учреждения уральской столицы вполне готовы. 

"У нас все школы имеют лицензии на ведение образовательной деятельности. Это значит, что учебные заведения соответствуют всем требованиям законодательства. Проверки нам не мешают и не помогают", - рассказала "Уралинформбюро" замначальника муниципального управления образования Наталья Мезенцева.