Выпускники российских школ будут писать сочинение

Наряду с ЕГЭ.

Оценки за творческую письменную работу вновь будут учитываться при поступлении в вузы. Сочинения на выпускных экзаменах планируют вернуть со следующего учебного года. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, выступая 12 декабря 2013 года перед Федеральным собранием, сообщает "Уралинформбюро".

Российский лидер отметил объединяющую роль русского языка для многонационального народа и подчеркнул, что с учетом этого необходимо выстраивать государственную политику, в том числе в сфере образования.

"Нам нужны школы, которые не просто учат, что чрезвычайно важно, это самое главное, но и школы, которые воспитывают личность, граждан страны - впитавших ее ценности, историю и традиции, людей с широким кругозором, обладающих высокой внутренней культурой, способных творчески и самостоятельно мыслить", - сказал Путин.

Президент подчеркнул, что нужно готовиться к росту числа учеников через несколько лет и призвал уже сейчас искать новые помещения под классы.

"Во многих школах две смены: почти четверть российских школ, а в городах почти половина работает по такой системе. А в ближайшие 5–6 лет, благодаря позитивной демографической динамике, число школьников возрастет на миллион. Обращаюсь к правительству, Федеральному собранию, региональным властям – нам нужно оценить масштаб этой проблемы. Предусмотреть эффективные решения, в том числе надо так строить детские сады, чтобы в перспективе их можно было использовать под начальную школу", - заявил президент. Одним из бюджетных вариантов может стать строительство школы и детского сада под одной крышей.