Екатеринбургский балет отправится покорять Европу

С "Лебединым озером" и "Щелкунчиком".

Гастроли начнутся в канун католического рождества - 24 декабря 2013 года. За три недели планируется дать около 20 спектаклей в крупнейших городах Швейцарии и Германии, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Екатеринбургского театра оперы и балета. 

Зарубежной публике покажут русскую балетную классику - "Лебединое озеро" и "Щелкунчика" Петра Ильича Чайковского. При этом, именно за границей состоится премьера этого театрального сезона - сказку Гофмана в хореографии Василия Вайнонена первыми увидят немецкие зрители. 

В Екатеринбурге новогодние представления в Оперном пройдут без изменений. 

"Мы делим нашу труппу на две части. В то время как половина труппы отправляется на гастроли, вторая половина остается дома и будет показывать зрителям новогодние представления. Редкий театр может себе это позволить – обычно, уезжая на гастроли, он вынужден блокировать репертуар. Но для нас это стало возможным, благодаря тому, что в труппе за последнее время выросло достаточно солистов и появилось много новых артистов", - подчеркнула управляющая балетной труппой, заслуженный деятель искусств России Надежда Малыгина.

Специально для уральцев в Екатеринбургском театре оперы и балета поставлен Рождественский концерт. В нем впервые на подмостки выйдут не только артисты, но и настоящие костюмеры, монтировщики и постижеры.

Главной героиней пьесы стала маленькая девочка, случайно забытая на сцене мамой - знаменитой оперной певицей. Как только малышка осталась в театре одна, с ней начали происходить удивительные вещи. Какие именно, зрители увидят 21 и 22 декабря.