В России стартовала электронная запись в первые классы

Родители бросились штурмовать портал госуслуг.

Начало приема заявлений пришлось на воскресенье, 15 декабря 2013 года. Как передает Business FM, под утро сайт "лег" из-за массового наплыва посетителей. "Сегодня была ночь “Успей записать ребенка в первый класс!" Запись на госуслугах открылась в 4 ночи. В 5 сайт прилег. Такая ночь", - пишут в соцсетях родители будущих первоклассников.

Однако в управлении образования Екатеринбурга не понимают, откуда возник такой ажиотаж - времени еще более чем достаточно. Прием заявлений в электронной форме или лично в столице Урала начинается с 10 марта и заканчивается не позднее 1 августа, если ребенок идет в закрепленную школу (в районе проживания). Если родители планируют отдать свое чадо в образовательное учреждение не по месту жительства, записаться можно до сентября.

"Мы уже второй год записываем учеников по Интернету, никаких сложностей не возникало. Причина отказа для зачисления может быть одна - отсутствие свободных мест. В этом случае родителям придется обратиться в другую школу. Если самостоятельно это сделать не получается, помогут в районном отделе образования, где есть вся статистика о заполняемости учебных заведений", - сообщила "Уралинформбюро" начальник отдела муниципального управления образования Юлия Касимова.

Следует отметить, что первоклассников должны зачислять в школы без экзаменов. Чтобы подать заявление в электронном виде, необходимо зарегистрироваться на портале госуслуг, заполнить заявление и предоставить необходимые документы: свидетельство о рождении и справку о регистрации ребенка на закрепленной за школой территории.

Актуальное