В Екатеринбурге может появиться район-призрак

Проект Истокского озадачил градостроителей.

Новый микрорайон планируется возвести на бывших федеральных землях УралНИИСХоза в 8 километрах к югу от Екатеринбурга по Тюменскому тракту. Участок был передан группе застройщиков - УК "Главсредуралстрой", "Глобалстрой" и другие.

Как рассказал корреспонденту "Уралинформбюро" директор института УралНИИпроект РААСН, бывший главный архитектор Свердловской области Григорий Мазаев, проект района Истокский впервые он увидел полтора года назад. С просьбой об экспертном заключении в институт обратились из администрации Екатеринбурга. "Наше заключение по нему было отрицательным", - заявил Г.Мазаев.

В 2009 году был разработан проект планировки района, подразумевавший малоэтажное строительство. Однако потом застройщики обратились в администрацию с предложением доработать документ - местные власти согласились.

Обновленный вариант был представлен в 2012 году. Он предусматривал строительство около 4 миллионов жилых "квадратов", 13 школ, 28 детских садов, медицинского центра, спорткомплекса и ряд других социальных объектов. При этом численность предполагаемых жителей нового микрорайона увеличилась почти вдвое - с 70 до 120 тысяч.

По замыслу застройщика, в Истокском должны были появиться коттеджи, малоэтажные многоквартирники, многоэтажки и таунхаусы.

Однако в Главархитектуре Екатеринбурга посчитали, что проект претерпел слишком серьезные изменения, и предложили вновь провести его через этапы согласования с главой города, общественные слушания и прочие. Только после этого можно было продолжить работу над застройкой, так как плану нужны серьезные доработки.

По словам Григория Мазаева, территория УралНИИСХоза вошла в зону возможной застройки совсем недавно - это бывшие сельскохозяйственные земли. "Сейчас этот надел разрешено использовать для развития города. Раньше южное направление на Тюмень в генпланах никак не рассматривалась - соответственно, это большое планировочное изменение в развитии Екатеринбурга, к которому необходимо подойти ответственно", - считает Г.Мазаев.

Как отмечают в институте, в проекте Истокского абсолютно не решены вопросы транспортной системы. "Если вы начнете водить пальцем по дороге, то вы не выедете из этого микрорайона никуда. В условиях, когда транспортная активность населения постоянно увеличивается - это равносильно катастрофе для людей, которые купят жилье в этом районе", - считает архитектор.

Второй момент, который, по словам специалиста, не решен в проекте планировки, это функциональность зонирования территории застройки. Проект Истокского подразумевает как многоэтажное, так и малоэтажное строительство. Эти зоны никак не разграничиваются и располагаются по типу лабиринта. Георгий Мазаев назвал такую планировку полнейшим хаосом.

Жители мало- и многоэтажных домов ведут разный образ жизни. Соответственно, они должны быть разделены между собой. По-разному там должны решаться системы обслуживания и транспортные развязки. "К тому же, - добавляет специалист, - все социальные объекты и объекты обслуживания в районе сдвинуты на периферию, практически в поля, что тоже не добавит удобства для будущих жителей".

Заключение по градостроительному проекту было выдано более года назад. По словам директора УралНИИ РААСН, проектом Истокского занималась группа архитекторов из Ревды и Первоуральска, не являющихся экспертами в области градостроительной проектировки. "По-видимому, застройщик решил сэкономить, вместо того, чтобы обратиться к специалистам и заказать нормальный проект", - резюмирует эксперт.

Однако застройщик предпочитает судиться, а не исправлять доработки. В начале декабря свердловское УФАС оштрафовало главу администрации Екатеринбурга Александра Якоба на 16 тысяч рублей за бездействие, которое может привести к "недопущению, ограничению или устранению конкуренции".

Кроме того, недавно руководство компании "Главсредуралстрой" обратилось к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву с просьбой оказать содействие в споре с администрацией Екатеринбурга. Застройщик пожаловался на саботаж со стороны местных чиновников относительно утверждения градостроительной документации.

О реакции регионального главы на обращение пока ничего неизвестно. Однако область напрямую заинтересована в скорейшем согласовании всех планов Истокского. Между застройщиком и правительством ведутся переговоры о предоставлении части земель микрорайона под строительство социального жилья для жителей Среднего Урала. В свою очередь, свердловская казна должна была покрыть часть затрат на инфраструктуру строящегося района и дорожной сети.