Уборка снега в Екатеринбурге ударит по карманам военных

Стоимость одного кубометра доходит до 590 рублей.

Министерство обороны РФ ищет единого подрядчика для вывоза снега с территории более 600 объектов ведомства - войсковых частей, военных городков, кадетских корпусов, военкоматов, военных госпиталей и поликлиник, пишут "Известия". За переработку 2,5 миллиона кубометров осадков в первой половине 2014 года армия готова заплатить 1,27 миллиарда рублей.

Для расчета стартовой цены Минобороны использовало данные, представленные 18 компаниями из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани, Самары, Новосибирска, Краснодара, Хабаровска, Калининграда и Аксая. Так, средняя цена вывоза 1 "куба" составила 509 рублей. При этом самое дороге предложение поступило из Екатеринбурга, передаёт "Уралинформбюро". Местное ООО "ДиалТраст" запросило 590 рублей за переработку 1 кубометра снега. 

По словам заместителя начальника административно-хозяйственного отдела управления зданиями администрации столицы Урала Валерия Кравченко, таких цен на вывоз и утилизацию снега в городе не существует. "590 рублей — это очень дорого. По Екатеринбургу самая дорогая цена - 250 рублей, и в эту сумму входит всё, - добавил В. Кравченко. - Минимальная же цена на эту услугу в данном регионе - около 120 рублей за 1 кубический метр". 

Как пояснил председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов, вывоз снега с территорий войсковых частей не может быть существенно дороже средних цен на услуги в субъекте РФ.

"Если части находятся в городе, для них действуют принятые в регионе расценки", - заявил Кабанов. По его словам, завышенную в три раза стоимость работ могут оправдать только очень большие расстояния до войсковой части, однако такие гарнизоны, как правило, справляются со снегом сами, в том числе и из-за особого закрытого статуса.

Стоит отметить, что конкурс на уборку снега военные проводят впервые. Раньше командиры частей подавали заявки на вывоз осадков в региональные филиалы ОАО "Славянка" (дочка "Оборонсервиса"). Компания управляет жилищным фондом военных. Изменить схему уборки снега Минобороны решило после возбуждения уголовных дел в отношении руководства "Славянки". Общий ущерб, причинённый ею, оценивается в 53 миллиона рублей. 

Еще в сюжете: Долг Родине