Строительство в Березниках взято на контроль правительством РФ

Ради этого создана отдельная рабочая группа.

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович провёл заседание правительственной комиссии по недопущению негативных последствий техногенной аварии в городе Березники. На нём в частности были озвучены цифры инвестиций в программу переселения горожан из аварийного жилья.

Также обсуждалась информация о геологических изменениях, вызванных затоплением рудника Березники-1 в 2006 году.

Члены комиссии приняли решение о создании постоянно действующей рабочую группу по мониторингу ситуации. Курировать её деятельность будет Ростехнадзор.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", 5 декабря 2013 года было подписано трехстороннее соглашение по развитию жилищного строительства в Березниках. В нём участвуют мэрия, правительство Пермского края и ОАО "Уралкалий". В рамках данного документа компания обязуется перечислить 2,54 миллиарда рублей до 1 августа 2015 года. 300 миллионов из этой суммы "Уралкалий" уже выплатил городу в июле 2013 года. Ещё около 2,5 миллиарда будут выделены Березникам из бюджета Пермского края. Кроме того, в мае 2013 года А.Дворкович подтвердил готовность российского кабмина "раскошелиться" на аналогичную сумму для решения проблем березниковцев. Так что в итоге на реализацию программы перечислят свыше 7,5 миллиарда рублей.

Актуальное