Уральские энергетики открыли собственный музей

За осмотр экспозиции денег не возьмут.

В Екатеринбурге открыли музей, посвящённый энергетике Урала. Он создана под эгидой ОАО "МРСК Урала".

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе компании, в торжественном мероприятии приняли участие ветераны свердловской энергосистемы, начальник отдела топливно-энергетического комплекса регионального министерства энергетики и ЖКХ Алексей Соколов, руководители энергетических компаний Среднего урала и представители музейного сообщества.

"Сегодня, в преддверии профессионального праздника, мы открываем интересную историческую площадку для жителей региона. На одной площадке собрана история развития энергетики Урала – от первых фонарей Екатеринбурга, Челябинска и Перми до современного состояния отрасли. В музее представлено более 900 единиц фотографий и документов, более 500 объемных музейных предметов. Все создавалось силами наших сотрудников и ветеранов", - рассказал на открытии музея генеральный директор ОАО "МРСК Урала" Валерий Родин.

Площадка создана на базе музея Свердловской энергосистемы, который действовал в уральской столице с 1977 года. Старую экспозицию расширили, а все экспонаты распределили по нескольким группам в зависимости от исторического периода. В музее есть экземпляры, относящиеся и ко времени запуска первых электростанции на Урале, и к событиям XXI века в энергетическом комплексе. 

Выставка состоит из личных вещей руководителей энергосистемы, писем энергетиков-фронтовиков, репрессированных энергетиков, интересных образцов энергооборудования.

Помимо постоянной экспозиции предусмотрен отдельный зал для временных выставок, круглых столов, конференций, музейных интерактивных занятий, лекций, встреч с ветеранами, мероприятий для студентов и школьников.

"Уверен, что эта площадка станет уникальной для подрастающего поколения энергетиков. Основные программы музея будут предназначены для студентов профильных учебных заведений региона - Электромонтажного колледжа, Электромеханического колледжа, Энергетического техникума, колледжа Ползунова, технических кафедр Уральского федерального университета. Это как раз те площадки, которые выращивают кадры для отрасли", - отметил А.Соколов.

Уже сейчас на временной площадке представлена экспозиция под названием "Энергетика в плакате". Здесь можно увидеть советское и современное плакатное искусство, посвященное энергетике, в исторической ретроспективе - с начала ХХ до начала ХХI века. 

Стоит отметить, что двери нового музея уже открыты для посетителей. Причём экскурсии для всех желающих энергетики готовы проводить совершенно бесплатно. 

"Уральская энергосистема – то, что она сегодня собой представляет, заслуга многих поколений специалистов. В далеком 1942 году энергетики Урала выполнили невозможное – обеспечили электроснабжение, практически всей оборонной мощи нашей страны. По сути, на их плечах ковалась Великая Победа. Музей энергетики Урала – это та дань уважения ветеранам, сохранение исторического наследия, воспоминаний людей, большинства которых уже нет с нами. Не только подрастающему поколению специалистов отрасли необходимо знать эту историю. Развитие энергетики и промышленное становление Урала неразрывно связаны, и как раз этот аспект станет интересным и ключевым для многих жителей региона", - отметил заслуженный специалист отрасли Петр Пивник.

Еще в сюжете: Культуру - в массы!

Актуальное