Россиян отвадят от беготни по пенсионным фондам

Иначе они лишатся дохода от инвестирования своих пенсий.

Законопроект, предусматривающий создание системы страхования пенсионных накоплений, подготовлен ко второму чтению в Госдуме РФ. В нем прописаны гарантии сохранности как самих средств, так и дохода от их инвестирования.

Поправки гласят, что если будущий пенсионер не будет бегать из одного фонда в другой в течение пяти лет, то по завершении этого срока за ним будет закреплен доход, полученный от инвестирования его отчислений. Если фонд сработает в минус, то он обязан компенсировать потери клиента при переходе его к конкуренту, пишут "Известия". Этого обязательства у фонда нет, если накопления у него были изъяты до истечения пятилетнего срока.

Раньше предполагалось ввести прямой запрет на частые перебежки будущих пенсионеров, однако в итоге решено стимулировать их к "верности" финансовой выгодой.

Если у НПФ будет отозвана лицензия или на момент выхода гражданина на пенсию фонд будет не в состоянии исполнить свои обязательства, то со стороны Агентства по страхованию вкладов (АСВ) гражданину будет гарантирован лишь определенный номинал вне зависимости от сроков инвестирования им пенсионных средств. Если средств на индивидуальном счете окажется даже меньше, то разница будет компенсирована за счет создаваемого гарантийного фонда.

Законопроект предусматривает появление двухуровневой системы гарантирования пенсионных накоплений, передает "Уралинформбюро". Внутренняя "кубышка" должна быть у каждого НПФ, также будет сформирован общенациональный фонд гарантирования пенсионных накоплений, объединяющий всех страховщиков. Координировать функционирование этой системы будет АСВ. Сумму отчислений страховщиков ежегодно будет определять Банк России.

Заключать договоры об обязательном пенсионном страховании смогут только НПФ, участвующие в системе гарантирования прав застрахованных лиц. Для этого НПФ должны иметь лицензию и заключение Банка России о соответствии всем требованиям.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить

Актуальное