Хостинг-провайдеров в РФ проверят "на вшивость"

Точечные удары не помогают.

Роскомнадзор сформировал "черный список" компаний, которые занимаются размещением интернет-страниц. Возможно, что через некоторое время доступ к принадлежащим им сегментам глобальной Сети будет закрыт.

Согласно принятым в 2013 году российским законам, Роскомнадзор получил право закрывать доступ к сайтам, пропагандирующим насилие, суицид, межнациональную и межконфессиональную розни. Однако многие подобные ресурсы используют принцип "лягушки" - периодически меняют адрес, как раз на случай блокировки. Так выживают сайты, торгующие наркотиками или содержащие контент для педофилов. 

Но "скачут" домены по территории одного и того же хостинг-провайдера. Поэтому возникла необходимость блокировать не конкретный адрес, а целый сегмент Сети. Перечень нежелательных площадок не афишируется, но не является секретным. В Роскомнадзоре подчеркивают, что речь о хостинг-провайдерах, которые не идут на контакт с ведомством и игнорируют требования блокировать сомнительный контент.

Основная задача - не напугать кого-либо, а предупредить владельцев сайтов, чистых перед российскими законами, пишет "Коммерсантъ". Это напоминает предупреждение для мирного населения о том, что по той или иной территории будет нанесен бомбовый и артиллерийский удар.

Эксперты отнеслись к такой тактике с пониманием и признали ее оптимальной. Обозначение четких правил не даст повода обвинить государство в попытке вмешаться в рыночные отношения.

"Уралинформбюро" уже писало, что аналитики предрекают фактическую гибель Интернета в российском сетевом пространстве. Таким образом, пользователей постепенно готовят к ситуации, которая сегодня существует в Китае, когда работает огромное количество больших и малых фильтров трафика, приходящего в страну.

Еще в сюжете: Фильтруй базар