Михаил Калашников скончался в больнице

В возрасте 94 лет.

23 декабря 2013 года в реанимации республиканского клинико-диагностического центра Удмуртии скончался конструктор Михаил Калашников. Об этом сообщил пресс-секретарь главы региона Виктор Чулков на своей странице в социальной сети. Около месяца назад сообщалось, что М.Калашников находится на лечении и проходит реабилитационные процедуры.

Конструктору было 94 года. Как сообщает "Уралинформбюро", в 2000-м году он приезжал в Нижний Тагил на выставку "Уралэкспоармс". По словам М.Калашникова, разработкой автоматического оружия он увлекся после ранения. Войну будущий конструктор начал командиром танка. В 1941 году его машину подбили под Брянском, и он почувствовал на себе преимущество врага, в распоряжении которого было автоматическое оружие ближнего боя.

В распространенных тогда во всем мире пистолетах-пулеметах использовался пистолетный патрон. Однако в 1943 году немецкий конструктор Хуго Шмайсер предложил концепцию штурмовой винтовки, которая снаряжается боеприпасами по мощности превосходящими пистолетные патроны, но уступающими винтовочным. Немецкий образец такого оружия получил широкое распространение в 1944 году и выпускался до конца войны.

Штурмовая винтовка была эффективной при использовании как на расстоянии, так и в ближнем бою. В СССР "уловили" идею и привлекли к разработке М.Калашникова, который к тому времени уже работал над собственными вариантами автоматического оружия.

В 1947 году появились первые образцы, а в 1949 году был принят на вооружение автомат АК-47, который стал "отцом" целого семейства советских и российских штурмовых винтовок. Непосредственное участие в их разработке принимал М.Калашников.

АК-47 стал по настоящему культовым оружием. Он изображен на гербах и флагах ряда государств. В некоторых странах Африки именем "Калаш" называют детей. Многие специальные мировые издания называют АК-47 не иначе, как "легендарным".

Военные практически всех стран мира ценят данное оружие за оптимальное сочетание простоты, безотказности и эффективности.

Еще в сюжете: Скорбим