В российском мёде нашли опасную "ложку дёгтя"

В полезном продукте - повышенное содержание канцерогенов.

Эксперты Россельхознадзора заявили об опасности отечественного меда, передает "Уралинформбюро". Там нашли остаточные канцерогены - вещества, повышающие риск возникновения злокачественных новообразований. По словам главы ведомства Сергея Данкверта, в российской продукции оказалось гораздо больше запрещенных веществ, чем в импортной. Канцерогенные метаболиты нитрофуранов обнаружены в 30% образцов. Данкверт пока не стал называть выявленный медоносный регион, поскольку информация требует перепроверки.

По словам экспертов, канцерогены попадают в мед из-за использования для лечения и выращивания пчел запрещенных к применению антисептических средств. Метаболиты нитрофуранов защищают пчел от грибков и бактерий, а вот в организме человека они могут нарушить водно-солевой баланс, вызвать кардиомиопатию, сердечную недостаточность, анемию и повысить риск заболеваний печени. Вредные свойства метаболитов сохраняются и после кулинарной обработки.

Кроме того, Россельхознадзор выявил в печени российских овец и северных оленей превышение концентрации диоксинов - опасных хлорсодержащих ядов. Они могли попасть в организм животных из почвы. Диоксины образуются даже в результате обычного сжигания бытового мусора. Они вызывают онкологические заболевания, нарушение работы эндокринных желез и бесплодие.

Как подчеркнул Данкверт, в России к правилам безопасности продукции во многом относятся с правовым нигилизмом. А в результате административной реформы образовалась двухзвенная система: Россельхознадзор имеет функции контроля, но не может воздействовать на ветеринарные службы регионов. Последние нередко пренебрегают мониторингом продуктов.

"У нас есть регион, который получил от нас 1200 уведомлений, что к ним ушла опасная продукция, ответов о принятых мерах - ноль, и регион этот - Северная столица", - цитирует чиновника "Интерфакс".

Еще в сюжете: Дайте жалобную книгу