Маленьким екатеринбуржцам подарят 30 детсадов

В будущем году.

В 2013 году в столице Урала создано 5 тысяч мест в детских садах - построено 10 дошкольных учреждений, еще 20 реконструировано. Об этом рассказал на итоговой пресс-конференции 24 декабря сити-менеджер Александр Якоб.

Уже сегодня в большинстве микрорайонов закрыта потребность в местах для детей 4-7 лет, передает корреспондент "Уралинформбюро".

В 2014 году планируется обеспечить путевками в ДОУ 3-летних малышей. Для этого будут открыты еще 30 детсадов: 10 новостроек и два десятка возвращенных в систему образования.

Хотя количество планируемых к сдаче ДОУ останется прежним, они смогут принять в полтора раза больше воспитанников -  8 000 человек. Это обусловленной повышенной вместимостью зданий.

"Мы понимаем, что когда мы закончим бюджетные инвестиции в садики, пора будет переходить к школам. В следующем году мы должны будем заложить школу в районе Академический. Начальные средства предусмотрены и в городском, и в областном бюджете", - поделился планами А.Якоб. По его словам, есть еще несколько проектов по реконструкции и строительству новых школ, но их реализация будет напрямую зависеть от наличия денег.

Актуальное