Свердловским школьникам медали заменят стипендиями

Если разрешит Минобрнауки.

В сентябре 2013 года в России вступил в силу закон "Об образовании". Одним из пунктов документа стала отмена медалей для выпускников. В Госдуме РФ посчитали награды бесполезными, так как никаких льгот при поступлении в техникум или вуз они не дают. С 2010 года значение для приемных комиссий имеют только результаты ЕГЭ и профильных олимпиад.

Как рассказал корреспонденту "Уралинфомрбюро" глава министерства образования Свердловской области Юрий Биктуганов, сейчас в региональном ведомстве обсуждают иные способы поощрения отличников.

"Поддержка тружеников учебы очень важна - школьники должны иметь моральную поддержку. Вариантов у нас много, однако пока я не готов сказать, каким образом мы будем поощрять учеников. Этот вопрос будет обсуждаться на координационном совете. Если мы придем к какому-то решению, то будем думать, как выйти с предложением на более высокие инстанции", - пояснил министр. Ю.Биктуганов добавил, что поощрение может выглядеть как именные стипендии или сертификаты для отличников.

Пока Минобрнауки не слишком благоволит к грызущим гранит науки. Ведомство решило отказаться от идеи начисления стипендий студентам в зависимости от их среднего балла по итогам промежуточной аттестации. Таким образом, денежные поощрения, как и прежде, будут доступны только ударникам и отличникам вузов.