Американские астрономы обнаружили первую экзолуну

На расстоянии 1800 световых лет от Земли.

Информация об открытии появилась на сайте Корнелльского университета (Итака, штат Нью-Йорк, США) 13 декабря 2013 года. Но широкое распространение новость получила спустя почти две недели.

Авторы публикации – группа учёных из университета Нотр-Дам (город Саут-Бенд, штат Индиана) – сообщают о результатах анализа наблюдений нескольких земных телескопов. Полученная информация позволяет предположить, что на расстоянии 1800 световых лет от нас обнаружена планета, имеющая собственный спутник – экзолуну. Сама планета имеет массу, в 4 раза превышающую массу Юпитера, а её спутник – в два раза легче Земли.

Авторы открытия сообщили, что вычислить чужую луну они смогли с помощью метода гравитационного микролинзирования. Он является продвинутой модификацией технологии, которые используют астрономы для "отлова" экзопланет.

Наличие планетной системы в окрестностях звезды можно выявить, обнаружив ритмичное изменение спектра излучения светила. В свою очередь, метод микролинзирования предполагает наблюдение за звёздной системой из разных точек. Сопоставив полученные данные от разных телескопов, учёные из университета Нотр-Дам пришли к выводу, что они наблюдали любопытное явление: в какой-то момент перед звездой прошёл сначала крупный объект, затем второй – поменьше. Вероятно, астрономам удалось разглядеть планету и её спутник.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", группа исследователей из Калифорнийского университета в Беркли пришла к выводу, что во всей известной Вселенной существует 8,8 миллиарда планет, похожих на Землю, При этом ближайший объект, на котором может существовать жизнь, вероятно, находится всего в 15 световых годах от Солнечной системы.

Еще в сюжете: Тайны мироздания

Актуальное