Мигрантам-правонарушителям запретят въезд в Россию

На 15 лет.

Депутатами Госдумы разработан законопроект, ужесточающий меры в отношении иностранцев, дважды совершивших правонарушения на территории России, даже незначительные. Автор документа Роман Худяков предлагает депортировать таких мигрантов и запретить им въезд в РФ на 15 лет.

Проект закона будет внесен на рассмотрение в Госдуму уже в весеннюю сессию, сообщает "Уралинформбюро".

"Если мигрант, находясь в России, совершает административное правонарушение в первый раз, то он должен будет заплатить штраф размером в 50 тысяч рублей. За повторное нарушение его депортируют из страны и запретят въезд на 15 лет", - приводят "Известия" слова Худякова. Ранее парламентарий намеревался отменить и мораторий на смертную казнь для преступников-мигрантов.

Новый законопроект поддержала зампредседателя комитета Госдумы по делам национальностей Ирина Белых. Она заявила о необходимости вести тщательный учет правонарушений всех иностранцев.

В 2013 году МВД зафиксировало рост административных правонарушений, совершенных приезжими. По словам начальника главного управления по обеспечению охраны общественного порядка МВД Юрия Демидова, за январь - март количество нарушений мигрантами правил проживания и пребывания на территории России выросло на 86%. В ГИБДД отмечают увеличение ДТП со смертельным исходом, виновником которых становились иностранцы.