В новогодние подарки свердловчан могут попасть токсичные игрушки

Опасные вещества в них превышают нормы в разы.

В 2013 году на рынке детских товаров Свердловской области было выявлено множество нарушений. Как сообщили "Уралинформбюро" в региональном управлении Роспотребнадзора, инспекторы нагрянули на 165 предприятий торговли. 38% проверенных игрушек продавались с несоблюдением правил, в основном это китайский товар. По одежде доля забраковки составила 74%, по обуви - 36,4%. Среди книжной продукции и письменных принадлежностей претензии возникли к 27% образцов.

Санитарно-гигиеническим нормам не соответствовали 15,6% проверенных образцов детских товаров - на 4,2% больше, чем годом ранее. Так, в пластилине выявлено превышение предельно допустимой концентрации формальдегида в 2,6 раза. А в китайских, итальянских и бельгийских воздушных шарах цинка оказалось в 4-9 раз больше ПДК. В скакалках из Поднебесной выявлена тройная доза диоктилфталата. Светящийся лизун оказался напичкан метанолом в 5 раз больше разрешенного. В детских пупсах была выявлена миграция дибутилфталата.

В магазинах всплыл и контрафакт: спортивные костюмы с товарными знаками Олимпийского комитета России (ОКР) и Adidas.

Покупателям предоставляют неполную и недостоверную информацию о товаре, в договор покупки вносятся условия, ущемляющие права потребителя, при этом торговцы пренебрегают претензиями клиентов.

Общая сумма штрафов по итогам проверок достигла 1,8 миллиона рублей.

Следует отметить, что "Уралинформбюро" запускает новый спецпроект "Дозор Деда Мороза". В рамках него мы намерены детально осветить промахи в организации Нового года на Урале. Читатели могут смело жаловаться нам на гнилые мандарины в подарках, билеты на несуществующие новогодние представления и рассыпающиеся ледовые городки.

Все неудачи Нового года можно присылать на электронный адрес: welcome@uralinform.ru с пометкой "Дозор Деда Мороза". Результаты будут опубликованы в конце января 2014 года.