Водолазы не узнали челябинский метеорит

Выставленный в краеведческом музее.

Крупнейший осколок челябинского метеорита, поднятый из озера Чебаркуль, находится в Челябинском государственном краеведческом музее.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе учреждения, водолазы, поднявшие космического гостя из воды, осмотрели экспозицию и не узнали камень, выставленный в витрине. Они отметили, что спустя два месяца после подъёма размер и цвет небесного тела сильно изменились. Изначально осколок был крупнее и гораздо темнее.

Завотделом природы краеведческого музея Эдуард Шайгородский считает, что изменения закономерны. "При перевозке от метеорита откололось несколько фрагментов. Кроме того, вес до сих пор уменьшается из-за испарения воды. А вместе с ней на поверхность метеорита выходят хлориды железа, то есть ржавчина", - говорит Э.Шайгородский.

Дайверы пообещали снова приехать в музей 15 февраля 2014 года – в годовщину падения "космического пришельца".

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", работы по поиску и подъему небесного тела из озера Чебаркуль вела екатеринбургская компания "Алеут - служба специальных работ". Водолазы назвали свою экспедицию "Язь и мужики против метеорита и зеленых человечков".

Еще в сюжете: Атака из космоса