На Урале недосчитаются крещенских прорубей

Из-за тонкого льда на водоемах.

Точный перечень иорданей появится через 2 дня - после тщательного осмотра водных объектов специальной комиссией МЧС.  

"Сейчас места расположения прорубей согласовываются. Проводится исследование безопасности открытых водоемов. Точный список будет опубликован к 15 января 2014 года", - рассказала "Уралинформбюро" пресс-секретарь ГУ МЧС по Свердловской области Наталья Зырянова.

Тем не менее Екатеринбургская епархия готовится оборудовать иордани на озере Таватуй и на водоеме в 20 километрах к Первоуральску. Планируется, что нырнуть в прорубь можно будет и на частном пруду поселка Шабры, на Шарташе, Калиновском разрезе и Северке.

Из-за мягкой зимы лед не успел окрепнуть во многих регионах России. К примеру, от крещенских купаний в открытых водоемах отказались в Москве. Там будут установлены специальные дубовые купели с бутылированной водой.

Проруби не будут рубить даже в традиционно холодной Югре. На Оби толщина льда составляет 10-20 сантиметров вместо необходимых 25, что представляет опасность для жизни купальщиков. Поэтому жителям Сургута и Нижневартовска совершить традиционный крещенский ритуал не удастся. 

В Тюмени лед на реке Тура, по оценкам специалистов, выдержит груз массой не более 4 тонн. Последние замеры будут сделаны за пару дней до православного праздника. Здесь спасатели готовятся ввести ограничения на посещении иордани. Около нее одновременно смогут находиться не более трех десятков верующих.