Россиянок заманят в почтальоны детсадами

Чтобы решить проблему с кадрами.

Почта России делает ставку на программы поддержки мам-почтальонов. Уже начался отбор регионов, которые станут пилотными площадками, передает "Российская газета". Одна из предполагаемых мер - обеспечить работников предприятия местами в детских садах. Переговоры с местными властями уже ведутся.  

Молодые мамы не выходят на работу, поскольку им некуда пристроить ребенка. На эту проблему пожаловались половина опрошенных почтальонов. В целом ряде почтовых филиалов мамам дают выбрать гибкий график работы и решают вопросы с детсадовскими путевками.

Сегодня "сидят в декрете" - почти 30 тысяч мам-почтальонов. Каждая пятая готова вернуться к работе до конца отпуска по уходу за ребенком. Пока же этой возможностью воспользовались только 3,3% сотрудниц.

Есть задумка и по поводу компенсации содержания детей почтальонов в частных детских садах, передает "Уралинформбюро". Практика корпоративных садов показала свою неэффективность: почтальонам, которые весь день проводят на ногах, неудобно ездить через полгорода.

Тем же, кто после декрета захочет стать почтальоном, помогут в переподготовке и адаптации к рабочим условиям.

Актуальное