В Екатеринбурге зарегистрирован случай туляремии
Впервые за последние два года.
По предварительным данным, туляремию подхватила жительница частного сектора Екатеринбурга. Женщина госпитализирована.
"Сейчас больная находится в одной из городских больниц и уже идет на поправку. Это первый случай в Свердловской области за последние два года", - сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.
Заболевшая попала в клинику в декабре 2013 года. Источник заразы не известен, однако как правило носителям малой чумы (туляремии) являются грызуны. Вирус передается человеку через инфицированные продукты и воду.
Следует отметить, что последняя вспышка туляремии в Свердловской области была зафиксирована в 2005 году. Тогда пострадало более двух десятков жителей и дачников деревни Волыны и поселка Староуткинск. В августе прошлого года эпидемия малой чумы подкосила более тысячи ханты-мансийцев.
В связи с появлением случая заражения специалисты Роспотребнадзора рекомендуют екатеринбуржцам, особенно проживающим в частном секторе, ограничить доступ грызунов к местам хранения продуктов, колодцам и любым другим источникам водообеспечения.
Горожане, имеющие дачные или садовые участки, могут пройти вакцинацию против туляремии в прививочном кабинете ГКБ №24.
Еще в сюжете: Будьте здоровы!
- После укусов клещей в Свердловской области госпитализировали 366 человек
- У 13 свердловчан обнаружили клещевой энцефалит
- Россиян с некоторыми болезнями объединят в реестр. Доступ к нему будет у МВД и статистиков
- На Среднем Урале резко выросла заболеваемость менингококковой инфекцией
- Семь свердловчан заразились клещевым энцефалитом