Большинство россиян не готовы копить на пенсию

И делегируют эти полномочия государству.

66% граждан РФ говорят, что пенсионные отчисления должны быть обязательными для всех работников. Таковы данные опроса, проведенного ВЦИОМ. 48% респондентов уверены, что их обеспеченная старость - целиком дело государства. 18% готовы так или иначе участвовать в процессе.

Почти четверть участников исследования (24%) считают, что вопрос пенсионного обеспечения целиком и полностью частный. Работнику лучше знать, каким образом он будет делать отчисления, распределять заработанные деньги, пишут "Известия". 

Среди причин такого распределения мнений эксперты называют доминирующие в обществе патерналистские настроения, когда государству делегируют обширные полномочия, но при этом он него ожидают максимального количества социальных благ. Кроме того, в постсоветской России низок уровень финансовой грамотности.

Как отмечают социологи, полностью или частично довериться государству готовы люди старшего поколения, молодежь же напротив - предпочитает рассчитывать только на себя.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", с 2015 года планируется запустить новый механизм расчета пенсий (пенсионную формулу). Основная суть реформы заключается в том, что выплаты будет рассчитываться не в рублях, а в пенсионных баллах исходя из уровня заработной платы, стажа и возраста выхода на пенсию. Сумма баллов за все годы работы будет складываться и умножаться на специальный коэффициент, установленный правительством. Общая суть нововведений в том, чтобы стимулировать людей работать после наступления пенсионного возраста.

Предполагается, что у каждого россиянина будет личный кабинет на сайте Пенсионного фонда РФ, где человек сможет узнать все о своих будущих накоплениях. Сегодня все желающие могут протестировать новую формулу, заполнив форму на портале ПФР.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить