В Большом театре сменился музыкальный руководитель
Главным дирижером стал Туган Сохиев.
Прежний музыкальный руководитель и главный дирижер Государственного академического Большого театра Василий Синайский уволился по собственному желанию еще в начале декабря 2013 года.
"Нам надо было срочно определяться с новым музыкальным руководителем. Прошу любить и жаловать - Туган Сохиев. Это один из самых молодых востребованных дирижеров на Западе", - заявил генеральный директор ГАБТа Владимир Урин.
36-летний Сохиев - воспитанник Валерия Гергиева. Несмотря на свой относительно молодой возраст он успел поработать с крупнейшими музыкальными театрами мира, в частности с Мариинской оперой, венской Штатсопера, нью-йоркской Метрополитен-опера.
Контракт с Туганом Сохиевым подписан на 4 года. Официально он вступит в должность с 1 февраля 2014 года, сообщает "Уралинформбюро".