Екатеринбуржцы пожаловались на очереди за святой водой

В Крещение в храмах возник ажиотаж.

На очереди за крещенской водой посетовал екатеринбуржец на одном из форумов: "Проехал несколько храмов - везде одно и то же. Ажиотаж очереди за святой крещенской водой!!!!! Вы что с ней собираетесь делать? Готовить мыться или еще что? Святой воды достаточно стакана на 10 литров!!!! Кто не знает, почитайте специальную литературу! Будьте маленько грамотными и культурными ! А то складывается ощущение что в городе воду отключили. А про то, как в храме в обычную бочку лезут со своей тарой, я вообще помолчу!!! В шоке от всего этого... А еще православные... Выдохнул... поеду вечером с литровой бутылочкой. может, наберу, а?" (орфография и пунктуация сохранены - прим.ред.)

Негодование автора вызвало множество ироничных комментариев от скептиков. Некоторые интересовались, по каким законам физики рассчитывается разбавление святой воды обычной, и просили определить необходимый объем на помывку машины.

Другие высказывали категорические сомнения в полезности этой святыни: "Она потом стухнет у них, а православнутые будут её детям пихать по утрам на завтрак, все заболеют и сдохнут", "Про массовое отравление крещенской освященной водой в Иркутске почему молчим?"

Как рассказали "Уралинформбюро" в церкви Святой Троицы, желающих набрать святой воды было немало, но ажиотажа не было. "Очередь была, но небольшая. Бочки еще остались, у нас они до четверга будут стоять. И те, кто не хочет толкаться в очереди, приезжают позже", - пояснил отец Николай.

В храме Большой Златоуст позаботились о том, чтобы толкучки не было: воду заранее разлили в бутылочки, чтобы ускорить ее раздачу. "Благодаря этому толпы не скапливались. но в целом народу пришло много - не одна тысяча", - рассказал "Уралинформбюро" отец Алексий.

Еще в сюжете: Дайте жалобную книгу