Жителям Зауралья рекомендуют вовремя передавать показания счётчиков

Чтобы избежать неверных начислений.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе "Энергосбыта" - филиала ОАО "ЭК "Восток", порой клиенты компании сталкиваются с неверными, как им кажется, начислениями за предоставленные услуги.

Чаще всего такие случаи происходят из-за того, что показания приборов учёта долгое время не передавались. Между тем делать это необходимо даже в том случае, если данные остаются неизменными. Иначе при отсутствии показаний первые полгода плата будет начисляться исходя из среднемесячного объёма потребления электроэнергии, а после – по нормативу потребления.

Специалисты компании рекомендуют передавать показания счётчиков в период с 23 числа и до конца каждого месяца.

Для потребителей "Энергосбыта" существует несколько способов передачи данных. Сделать это можно через "Личный кабинет" на сайте компании www.ensbyt.ru. Для авторизации на портале в информационном листе потребителя (в правом верхнем углу) указываются логин и пароль. Вся процедура займёт пару минут.

Там же можно ознакомиться с электронной версией единого информационного листа и оплатить электроэнергию и коммунальные услуги пластиковыми картами платежных систем VISA, Mastercard любого банка и без дополнительных комиссий.

Второй способ передачи данных - через SMS. При этом в тексте послания необходимо написать слово ERC45 или ЕРЦ45 без учёта регистра, а также указать логин личного кабинета или код из 32 символов, размещенный на информационных листах потребителей Кургана и Курганской области, или код из 15 символов, размещенный на информационных листах потребителей Кургана. Сообщение должно содержать номер счетчика (указан в информационном листе) и показания прибора учета. Все слова и номера должны быть отделены друг от друга пробелами.

После отправки сообщения клиенту придет ответ. Если были переданы неверные показания, в нём будет указана причина.

Еще один дистанционный способ передачи показаний для жителей Кургана - многоканальный телефон 60-10-77. Операторы принимают информацию по будням с 7.00 до 20.00 и в выходные с 8.00 до 17.00, в остальное время приём ведётся в автоматическом режиме. 

Жители Кургана могут отправить данные приборов учёта и через электронную почту (erc@ensbyt.ru), как и шадринцы (murzina_ea@ensbyt.ru). В письме следует указать фамилию, имя, отчество, адрес, номер счётчика и его текущие показания. 

Кроме того, жители Кургана и Шадринска могут передавать показания счётчиков в пунктах приема платежей ООО "ЕРЦ "Прогресс", жители районов Курганской области – в офисах "Энергосбыта". Все потребители могут предоставить сведения через платёжные документы при оплате электроэнергии в отделениях ОАО "Сбербанк России", ФГУП "Почта России" и ЗАО "Уралтелекомсервис". 

С более подробной информацией о способах передачи показаний, адресах и режимах работы офисов можно познакомиться на сайте www.ensbyt.ru в разделе "Физическим лицам".