В Тюменской области растет число контрактников

В 2013 году служить по свое воле отправились 500 человек.

Как отметил начальник пункта отбора на военную службу по контракту Тюменской области Виталий Мудрук, особой популярностью у тюменцев пользовались соединения в составе Центрального и Южного военных округов, Черноморский флот и войска специального назначения.

Причем портрет среднестатистического контрактника изменился. Если раньше служить шли в основном 22-летние юноши из сельской местности, то теперь в основном 24-летние горожане с высшим образованием.

В первую очередь молодых людей привлекают в службе по контракту социальные гарантии - обеспечение служебным жильем либо выплата компенсации за аренду квартиры. Кроме того, каждый контрактник после 6 лет службы имеет право на покупку жилья по военной ипотеке. 

Служащие также имею право на бесплатное медицинское обслуживание в госпиталях и военных поликлиниках, вещевое обеспечение, подъемное пособие. Кроме того, им выплачивается ежегодная материальная помощь. Параллельно службе они могут получить высшее образования, в том числе в гражданском вузе.

В 2014 году из Тюменской области на контрактную службу в Вооруженные силы РФ планируют направить еще 500 юношей, сообщает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Долг Родине