Застройщик "Истокского" саботировал транспортный совет Екатеринбурга

Не явившись на заседание.

24 января 2014 года в администрации Екатеринбурга состоялся городской транспортный совет. На заседании, помимо прочего, должен был обсуждаться градостроительного проекта нового района "Истокский", сообщает "Уралинформбюро".

Проект имеет массу замечаний и требует серьезной корректировки. В частности, он не подкреплен инженерными коммуникациями и транспортной инфраструктурой.

Главархитектура Екатеринбурга отправила документацию на доработку и предложила вновь провести проект через этапы согласования с главой города, общественные слушания и прочие. Мнение чиновников разделяют и эксперты ОАО "Уралгражданпроект", которые сделали заключение, что в существующем виде "Истокский" запускать нельзя.

Застройщик "Главсредуралстрой" исправлять замечания не спешит и предпочитает обходится "своими силами". Так, фактически не имея утвержденной градостроительной документации, он продолжает продавать наделы и привлекать деньги населения.

Найти решение транспортным проблемам "Истокского" и прийти к компромиссу в затянувшемся споре в мэрии решили на городском транспортном совете. Однако девелопер не явился на заседание.

"Учитывая значимость проекта, на заседание были приглашены представители министерства строительства и министерства транспорта Свердловской области. Однако застройщик проигнорировал приглашение", - сообщили "Уралинформбюро" в мэрии.

Оказалось, что "Главсредуралстрой" ни в какую не хочет идти на контакты с представителями власти - руководство компании всячески избегает общения даже по телефону. А секретарь отказывается соединять с дирекцией, мотивируя это тем, что весь топ-менеджмент находится за пределами России.

Однако в оправдание своего отсутствия "Главсредуралстрой" прислал официальное письмо, в котором утверждает, что "транспортный совет комитета благоустройства не имеет полномочий обсуждать проектную документацию" строящегося района. 

Актуальное