Тюменского автохама привлекли к ответственности в 78-й раз

Водитель-агрессор вызвал бурю негодования у горожан.

В Тюмени поведение водителя Nissan X-Trail с госномером м561та вызвало общественный резонанс. На протяжении двух последних лет автолюбители выложили в Интернет десятки роликов, свидетельствующих о лихачестве владельца внедорожника. В марте 2012 года он выехал на встречку и попал в лобовое ДТП. Затем автохам стал ездить еще агрессивнее - он регулярно подрезает другие машины, провоцируя аварии. В январе 2014 года ролики с "безбашенным" Nissan X-Trail вновь попали на автофорумы.

"Ребята, с этим надо что-то делать. Это чмо необходимо как можно скорее убрать с дорог, любым способом. Посмотрите хронологию. В марте 2012 года он попал в лобовое ДТП, выехав на встречку. И это ничему его не научило. Позже он ездит еще агрессивнее. Как думаете, его вообще хоть что-нибудь способно перевоспитать, кроме ДТП со смертельным исходом?" - пишет один из интернет-пользователей.

На днях в УГИБДД по Тюменской области поступило заявление одного из горожан с просьбой привлечь водителя Nissan к административной ответственности.

"Посмотрев видео, вызвавшее большой общественный резонанс, сотрудники ГИБДД не нашли правовых рычагов для привлечения водителя к ответственности, но его хамство по отношению к другим участникам движения не оставило инспекторов равнодушными", - заявили "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального УМВД РФ.

Выяснилось, что 33-летнего автовладельца уже 77 раз привлекали к административной ответственности за нарушение ПДД. Большинство штрафов – за превышение скорости и незаконную тонировку. В 2012 году автохам скрылся с места ДТП и был лишен прав на год. Но даже оставшись без водительского удостоверения, он сел за руль, за что "схлопотал" административный арест.

По иронии судьбы, на днях наряд ДПС остановил Nissan почти в том же месте, что фигурировало в одном из видеофайлов. Водитель не включил "поворотник" при маневре.

Он пояснил инспекторам, что сам-то он хороший, но его "заказали". Мол на самом деле, ситуация на видео была диаметрально противоположной. Его подрезали, а он только показал "обидчику", каково оказаться на месте другой стороны. Можно было бы даже поверить, если бы не "кредитная" история из многочисленных штрафов. Автохама привлекли к административной ответственности в 78 раз.

"Прецедент создан. Тюменская общественность организованно выступила против наглости и агрессии на дороге. Причем не абстрактно, а в отношении конкретного лица. Этот гражданин и другие такие же теперь знают: кроме инспекторов и камер видеофиксации, за ними есть и другой контроль – общественное мнение. Ну а у сотрудников ГИБДД, водитель Nissan еще долго будет на особом счету", - заявили в областной Госавтоинспекции.

Следует отметить, что в Тюмени сейчас насчитывается 22 системных дорожных нарушителя. На их счету от 76 до 282 штрафов.

 

Еще в сюжете: Осторожно, хамы!