Проект "футбольных" дорог Екатеринбурга пройдёт госэкспертизу

Документы отправят примерно через месяц.

Проектная документация по реконструкции дорог вблизи Центрального стадиона Екатеринбурга в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу почти готова. На доработку потребуется всего месяц. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе мэрии, затем бумаги отправят на госэкспертизу. 

Генеральным проектировщиком является ОАО "Трест Уралтрансспецстрой", подрядчиком - московский институт "Каналстройпроект".

К ЧМ-2018 в уральской столице планируется реконструировать и построить 10 дорожных объектов. Так, на подступах к Центральному стадиону будут соединены проспект Ленина и улица Татищева. Перпендикулярно соорудят транспортную эстакаду над Токарей - от пересечения с Бебеля и Кирова до перекрёстка с Крауля. Репина планируют реконструировать на участке между Мельникова и Малышева, а под ней - построить два подземных перехода. 

Между Репина и соединением проспекта Ленина с улицей Татищева появится полноценный проезд - между зданиями Медицинской академии и Института охраны материнства и младенчества. Пирогова также предлагается реконструировать, продлив до соединения с Татищева - Ленина и оборудовав тротуары.

На подступах к стадиону со стороны центра планируется обновить улицу Малышева от ее пересечения с Московской до примыкания к Репина. Улицу Попова городские власти в перспективе смогут превратить в магистраль с односторонним движением и полноценной пешеходной зоной, которая соединит район Центрального стадиона с Вайнера.

Еще в сюжете: Мундиаль-2018