Глава администрации Екатеринбурга поздравил блокадников Ленинграда

Со знаменательной датой.

27 января 2014 года отмечается 70 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда. С 1995 года этот день объявлен Днем воинской славы.

"Мы восхищаемся подвигом защитников и жителей блокадного Ленинграда. Мы скорбим по погибшим, умершим от голода, бомбежек. Стойкость жителей блокадного Ленинграда была, есть и останется символом человеческого достоинства, стойкости и силы духа", - говорится в обращении главы администрации Екатеринбурга Александра Якоба.

На 8 сентября 1941 года в Ленинграде насчитывалось 2,5 миллиона мирных жителей. По разным данным, за 872 дня самой страшной блокады в истории человечества погибло от 700 тысяч до 1,5 миллиона жителей города. Только на Пискаревском мемориальном кладбище захоронено 640 тысяч человек, умерших от голода, и свыше 17 тысяч жертв воздушных налетов и артиллерийских обстрелов.

Как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе администрации Екатеринбурга, во время Великой Отечественной войны в Свердловск и Свердловскую область было вывезено 60 тысяч блокадников, в том числе детей. Многие из них остались жить и работать на Урале. В настоящее время в городе проживает 268 блокадников и 7 защитников Ленинграда.

"Мы должны сохранить и передать потомкам память о тех страшных событиях, чтобы этого не повторилось никогда, - говорит А.Якоб. - Спасибо вам, дорогие защитники и жители блокадного Ленинграда!"

Еще в сюжете: Всегда есть место подвигу