В Екатеринбурге готовятся "распиливать" Центральный стадион
В рамках подготовки к футбольному чемпионату.
27 января 2014 года свердловский губернатор Евгений Куйвашев провел заседание общественного совета по реконструкции Центрального стадиона в Екатеринбурге. Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики главы региона, в этот раз его участники обсудили способы перемещения исторических стен ЦС.
Так, первый вариант предусматривает распил стен на элементы весом по 3-5 тонн, их перенос и сборку на новой площадке. Согласно второму варианту, массив кольцевой стены Центрального стадиона должен быть рассечен. Части, подлежащие переносу, будут целиком передвигаться на новый фундамент по специально уложенным железнодорожным рельсам. В обоих случаях элементы, представляющие историко-культурную ценность, сохранятся. Работа в рамках любого из сценариев займет порядка полугода. В конечном итоге решение о способе перемещения стен ЦС будет приниматься с учетом экономической целесообразности.
Как сообщалось ранее, согласно плану властей, стены западной трибуны перенесут в сторону улиц Ленина-Татищева, а восточной — в направлении Репина-Пирогова. Они будут использоваться в качестве входных портиков. Это позволит увеличить число мест на стадионе с 27 до 45 тысяч, требуемых FIFA.
Следует отметить, что в губернаторской резиденции ждут предложений относительно подготовки к мундиалю и от "рядовых" екатеринбуржцев. "Ящики для идей" установят в торговом центре "Гринвич".