Жанна Фриске отказалась от хирургического вмешательства

Несмотря на сильные головные боли.

20 января 2014 года стало известно, что у популярной российской певицы Жанны Фриске диагностирована неоперабельная злокачественная опухоль мозга 4 степени. Артистка борется со своим недугом уже 7 месяцев. Семья Фриске долго скрывала информацию о ее болезни. По словам отца российской певицы, Владимира Фриске, родители узнали о недуге дочери одними из последних - она не хотела их расстраивать.

По словам отца, Жанну Фриске осмотрели почти все ведущие московские онкологи - от врачей нейрохирургического Института имени Бурденко до Онкоцентра Блохина. И никто не дает гарантий, что артистка не умрет в случае хирургического вмешательства.

Фриске приняла решение отказаться от операции по удалению опухоли, несмотря на сильнейшие головные боли, в пользу менее радикальных процедур. Сейчас она проходит курс химиотерапии в онкологической клинике Нью-Йорка. Один день ее лечения стоит 3 тысячи долларов - супругу Жанны Дмитрию Шепелеву пришлось продать элитную недвижимость в Майами, сообщает "Уралинформбюро".

Сейчас певица не может самостоятельно передвигаться и почти не встает. Однако нью-йоркские врачи настроены оптимистично и уверены, что после лечения она сможет вести полноценную жизнь. Певица уже перенесла несколько сеансов лучевой терапии.

Сбор средств на лечение Жанны Фриске был организован совместно Русфондом и Первым каналом. За несколько недель россияне пожертвовали около 67 миллионов рублей. Как оказалось, денег удалось собрать даже больше, чем нужно, - лишняя сумма будет направлена на лечение тяжелобольных детей.

Еще в сюжете: Знаменитые тоже плачут

Актуальное