"Черные" риэлторы довели челябинку до инсульта

Женщина с сыном-инвалидом оказалась на улице.

Как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе уполномоченного по правам человека в Челябинской области, недавно к ним обратилась жительница поселка Увельский Марина Кутько. Ее обманом лишили жилья так называемые "черные" риэлторы.  

Женщина проживает в своем доме вместе с 24-летним сыном – инвалидом детства. Молодой человек страдает эпилептическими припадками и в настоящее время не работает. Чтобы как-то выжить, семье пришлось воспользоваться банковским кредитом. Однако, не сумев внести очередной платеж, женщина решила взять деньги под залог жилья.

О денежных проблемах узнал знакомый мужа Марины. А.Сирота рассказал ей, что его знакомые готовы дать деньги в долг под залог дома. При этом они договорились, что берут у займодателя в долг 500 тысяч рублей и делят деньги. 100 тысяч рублей остается у М.Кутько, а 400 тысяч - забирает себе А.Сирота. Возвращать же нужно было уже 600 тысяч рублей.

При этом "добрый самаритянин" убедил женщину оформить договор купли-продажи дома, заявив, что имущество будет перерегистрировано обратно на женщину после уплаты долга. Кутько согласилась на эти условия и "продала" дом А.Герасимову, получив от него 400 тысяч рублей. Однако деньги от сделки получил А.Сирота, который пообещал передать женщине средства попозже.

В скором времени на порог к челябинке заявился покупатель, потребовав освободить приобретенное им жилье. Женщина обратилась в правоохранительные органы, однако в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества ей было отказано. После всех перипетий женщина попала в больницу в предынсультном состоянии - у нее оказалась парализована правая часть тела.

"Пользуясь тем, что Крутько находится в крайне затруднительном положении по выплате кредитов, мошенники обманули женщину. В итоге она лишилась дома и не получила за дом никаких денежных средств", - рассказали в пресс-службе омбудсмена. Сейчас на имущество женщины наложен арест.

Актуальное